Подача судебного иска всегда связана с необходимостью собрать множество различных документов. Но, помимо предоставления доказательной базы, истцу потребуется также уплатить соответствующие сборы, которые установлены законодательно. Одним из таких сборов является госпошлина при подаче иска. Причем это может быть как установленная сумма оплаты по определенному виду дел, так и стоимость, назначенная непосредственно судьей.

Но как поступить в тех случаях, когда иск не приняли или само производство по текущему делу было прекращено? Также нередкими являются ситуации, когда контрагент вносит оплату долга еще до подачи иска. Можно ли вернуть в таких случаях госпошлину, и как это сделать? Именно об этом мы и расскажем далее в нашей статье.

Содержание статьи

Когда можно вернуть?

Налоговым Кодексом Российской Федерации предусмотрен возврат госпошлины только в определенных случаях. Вернуть внесенный платеж возможно только если:

  • В принятии материалов к дальнейшему производству было отказано;
  • Судья оставил исковое заявление без рассмотрения;
  • Арбитражным судом разбирательство по текущему спору было закрыто досрочно;
  • Была произведенная корректировка требуемой госпошлины в меньшую сторону;
  • Платеж был больше требуемого.

Помимо возврата платежа, можно воспользоваться имеющейся квитанцией уплаты при подаче другого иска. На возможность такого действия дается три года. Если же при подаче нового иска потребуется более крупная сумма госпошлины, то Вы можете совершить доплату.

Инфоinfo
Примечательным является то, что при заключении мирового соглашения до вынесения решения суда тоже можно вернуть госпошлину. Однако в таком случае ее можно вернуть не в полном размере, а ровно половину от оплаченной суммы. При этом суд должен утвердить мирную договоренность до вынесения решения.

Кто возместит стоимость уплаченной госпошлины?

В большей части случаев возмещение производится из государственного бюджета. Как, к примеру, в вышеописанных ситуациях. Тогда потребуется подать соответствующие документы для возврата. Однако есть несколько исключений:

  • Ответчик выполняет свои обязательства до вынесения решения судом, но после открытия судебной процедуры;
  • Спор был урегулирован другим способом, но до вынесения судом определения начала судебного разбирательства.

В таких случаях возмещение уплаченной государственной пошлины производится ответчиком по ст. 49 АПК РФ. Вам потребуется подать заявление об уменьшении исковых требований, то есть взыскать с ответчика только стоимость судебных издержек, которые Вам пришлось понести. После принятия заявления оно, как правило, одобряется судом.

Важноimportant
Возместить госпошлину как из бюджета, так и с ответчика будет невозможно после того, как будет начато исполнительное производство. Даже если будет заключено мировое соглашение, возврат осуществить будет уже нельзя. Практически все ситуации, когда невозможно возмещение госпошлины, связаны напрямую с этапом судебного рассмотрения и распространяются на все типы делопроизводств.

Как вернуть?

В зависимости от ситуации, по причине которой производится возврат, нужно будет предоставить:

  • Справку из арбитражного суда о возврате госпошлины. Ее можно получить после отказа в принятии иска или же если иск был возвращен. Помимо этого, справку можно оформить и в случае, если ответчик исполнил свои обязательства до вынесения решения;
  • Определение суда. Оно может быть получено при отказе в рассмотрении поданного иска;
  • Квитанцию или платежное поручение, доказывающие факт оплаты. Могут быть предоставлены также копии этих документов.
Советcouncil
Помните, что Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту. Если у Вас возникли вопросы по текущему иску, и Вы хотите узнать, какие именно документы могут потребоваться в Вашей ситуации, то Вы можете получить бесплатную консультацию юриста на нашем сайте или заказать звонок. Наши специалисты свяжутся с Вами и помогут определиться с пакетом документов и дальнейшими действиями.

Как получить справку о возврате госпошлины?

Вам потребуется составить заявление о возврате госпошлины. Оно направляется в арбитражный суд, и в нем должны содержаться следующие данные:

  • ФИО заявителя (плательщика);
  • Данные по исковому заявлению (вид, было ли принято, были ли постановления, реквизиты дела, совершенные процессуальные действия);
  • Сумма уплаченной пошлины и дата оплаты, а также реквизиты оплаты.

Обязательно укажите в просительной части заявления выдачу справки о возврате госпошлины для налоговых органов.

Подача документов в налоговые органы

Для подачи документов потребуется написать соответствующее заявление о возврате госпошлины. Оно подается в ИФНС (Инспекцию Федеральной Налоговой Службы) с приложением всех собранных бумаг. В данном заявлении необходимо указать реквизиты, на которые и будет перечислена требуемая сумма. Внимательно проверьте эти данные перед подачей заявления.


Возмещение государственной пошлины производится стандартно в течение месяца. Данный срок начинается ровно с момента получения налоговой службой заявления вместе с приложенными документами.

Эти нюансы установлены законодательством. Если же говорить о времени в целом, которое потребуется на всю процедуру, то полные времязатраты на нее будут зависеть напрямую от своевременной подачи заявлений и скорости сбора документов. Так, к примеру, арбитражный суд должен выдавать справки о возмещении госпошлины в течение трех дней с момента получения заявления.

Об авторе

Андрей Воронцов

Адвокат по уголовным делам. Опыт работы в данном направлении с 2006 года.