Что делать, когда на Вас подали в суд

Что надо делать когда на Вас подали в суд:

  1. Тщательно изучить исковое заявление

После того, как Вы получили копию иска, необходимо убрав эмоции тщательно изучить его, чтобы:

  • определить весь перечень доводов, на которые ссылается истец.
  • определить доказательства, на которые ссылается истец в подтверждение этих доводов.
  • определить на какие статьи законов истец ссылается.
  • проверить верность расчёта суммы иска.

Не надейтесь, что суд установит правду и поймёт всё. Суд действует по правилам: не оспаривайте, значит признаете. Поэтому необходимо скрупулёзно подойти к указанной выше аналитической работе. Если Вы чувствуйте, что не понимаете сухой юридический объем текста в исковом заявлении, то целесообразно сразу обратиться к помощи адвоката/грамотного юриста, чтобы у специалиста осталось достаточно времени для указанной работы.

Желательно, чтобы указанный анализ будет сделан письменно в виде таблицы. Это позволит не забыть важные моменты при подготовке отзыва на иск и упрощает восприятие.

  1. Составление тезисов для оспаривания иска.

Работа по первому этапу нужна для того, чтобы в дальнейшем определить перечень тезисов для оспаривания каждого довода истца. Иными словами, при несогласии с иском, каждое из того, на что ссылается истец, Вы оспариваете/уменьшаете значимость для суда.

Целесообразно составить таблицу, в которой с одной стороны перечислены все выявленные доводы истца, на другой стороне таблицы перечислены опровергающие Ваши доводы.

Работа над составлением тезисов основано на правилах доказывания, логики. Эмоциональные описания, характеристика нравственности (правильно/не правильно с точки нравственности) должны отойти на второй план, поскольку для суда они могут не иметь существенного значения.

После составления текста опровержения по каждому из доводов истца, составьте короткие ёмкие предложения (тезисы/заголовки). Суть текста данного предложения (тезиса/заголовка) это сообщение одной фразой, о чем текст возражения по конкретному доводу истца, что упрощает восприятие судьи при прочтении отзыва на иск.

Пример тезиса: истец ссылается на то, что Вы взяли у него деньги 11000 руб. и подтверждает это смс перепиской. Ваш целесообразный опровергающий тезис:

«отсутствуют надлежащие письменные доказательства, подтверждающие передачу денежных средств»

Далее, под этим тезисом, подробно описываете текст, раскрывающий тезис.

Если ответчик не направил Вам приложения к иску, совместно с иском, то возможно понадобиться ознакомление с материалами дела в суде перед составлением отзыва на иск.

  1. Составление отзыва/возражения на иск.

После вышеуказанной аналитической работы составляете отзыв на иск с перечнем Ваших тезисов и текста возражений, раскрывающих данные тезисы. Основной смысл возражений, если Вы не согласны с иском, показать суду необоснованность исковых требований, необходимость отказа в их удовлетворении. Это очень важный элемент, который надо делать, когда на Вас подали в суд.

Целесообразно включать ссылки на судебную практику по аналогичным делам вышестоящих судов, судебные акты Верховного суда РФ, ссылки на нормы права с расшифровкой их содержания.

В случае, если Вы ссылаетесь в отзыве на письменное доказательство, то целесообразно сразу включить это письменное доказательство в качестве приложения к отзыву на иск, маркером выделив в копии письменного доказательства необходимый текст (чтобы суд быстро нашел этот текст в документе). Но бывают исключения, когда тактически целесообразно письменное доказательство не приобщать, либо приобщить позднее.

Необходимо провести аналитическую работу перечня доказательств, что именно приобщить в дело. Это нужно потому, что некоторые из письменных доказательств могут быть вредны для приобщения в дело, т.е. их не в коем случае нельзя приобщать в дело, поскольку они могут доказывать/подтверждать сильные доводы истца.

Поэтому разделите доказательства на те, которые:

1) в любом случае необходимо приобщать в дело,

2) не ясно приобщать, либо нет,

3) содержат как доводы в Вашу пользу, так и в пользу ответчика.

На первоначальном этапе целесообразно приобщать те доказательства, которые полностью подтверждают Ваши доводы. Далее в ходе судебного процесса, исходя из тактических преимуществ, возможно представить суду дополнительные доказательства.

В некоторых случаях тактически целесообразно наиболее сильные доказательства представить позднее.

После формирования перечня доказательств, указываем данный перечень в отзыве на иск в виде отдельного списка. В отзыве на иск обязательна должна быть просьба, обращенная суду (например: в иске отказать в полном объеме/частично; применить срок исковой давности и прочее).

«Суд, особенно сложные и запутанные судебные процессы, это как игра в шахматы, при котором каждая сторона исходя из своей тактики каждый раз делает свой ход».

  1. Отправка отзыва на иск в суд.

После составления отзыва на иск, целесообразно распечатать его и письменные доказательства к нему односторонней печатью. Почему: документ, распечатанный с двух сторон, при приобщении/сшивании в дело будет неудобно читать (включая судьям последующей инстанции), часть текста может быть закрыта зажимами папки дела.

В зависимости от выбранной тактики отзыв на иск с приложениями к нему может быть направлен через электронный сервис подачи судебных документов, направлен по почте, подан в суд через приёмную суда. Также в зависимости от тактики копия отзыва может быть направлена истцу, либо передана на судебном заседании.

Подача (отправка/передача) отзыва с приложениями в суд должна быть зафиксирована документально. Это может быть почтовая квитанция с номером почтового идентификатора, печать суда на первом листе второго экземпляра отзыва, отметка из сервиса подачи судебных документов о поступлении документа.

 

____________________

ЦЕНА ОШИБКИ невыполнения вышеуказанных процедур может быть:

· полное удовлетворение иска;

· значительные Ваши финансовые потери;

· последующая подача истцом новых исков со ссылкой на уже установленные судом обстоятельства по первоначальному иску;

· глубокие переживания, стресс.

Если на Вас могут подать, либо подали в суд и Вы хотите:

  • грамотно выстроить тактику защиты,
  • четко понимать что делать, когда подали в суд,
  • подготовить необходимые возражения на иск,
  • правильно применить доказательства,

чтобы не совершить множество ошибок, которые могут привести к негативным дальнейшим последствиям – значительным финансовым потерям, полное удовлетворение иска, возможности последующих исков со стороны истца, либо у Вас остались уточняющие вопросы, то можете написать прямо сейчас по телефону 89015642555 (whatsapp, viber, telegram).

Если Вам статья была полезна, добавляйтесь в друзья и нажмите кнопку поделиться с друзьями, чтобы Ваши друзья тоже знали, как себя обезопасить в этой ситуации.

Наведите камеру телефона на QR код и нажмите кнопку сохранить, контакт появится в адресной книге Вашего телефона.

ПРАВОВОЙ РЕСУРС "УГОЛОВНОЕ ПРАВО"